Bantu dong pls
Sebuah gerobak tempat sampah mampu membawa beban sebesar 2000 kg. Kemudian Pak Tarno dan Anaknya mendorong gerobak tersebut dengan gaya masing-masing 80N dam 40 N. Jika luas kedua telapak tangan Pak Tarno dengan anaknya sebesar 60 cm², maka tekanan yang dialami gerobak tersebut adalah 200N/m².
Penjelasan dengan langkah-langkah
Untuk mencari tekanan dari sebuah benda maka menggunakan rumus sebagai berikut:
Ρ = F : A
Dengan:
P = tekanan (N/m² atau Pac)
F = Gaya (N)
A = Luas permukaan benda (m²)
Penyelesaian soal:
Diketahui:
Gaya yang diberikan Pak Tarno: F₁ = 80 N
Gaya yang diberikan anak Pak Tarno: F₂ = 40 N
Luas telapak tangan Pak Tarno dan anaknya: A = 60 cm² = 0,6 m²
Ditanyakan:
Tekanan yang dialami gerobak: P₁₂ = ?
Jawab:
- Tekanan yang diberikan Pak Tarno
P₁ = F₁ : A
P₁ = 80 : 0,6
P₁ = 133,33 N/m²
- Tekanan yang diberikan anak Pak Tarno
P₂ = F₂ : A
P₂ = 40 : 0,6
P₂ = 66,66 N/m²
- Tekanan yang dialami gerobak
P₁₂ = P₁ ₊ P₂
P₁₂ = 133,33 + 66,66
P₁₂ = 200 N/m²
Jadi tekanan yang dialami oleh gerobak sampah tersebut adalah 200N/m².
Pelajari lebih lanjut
Materi tentang rumus tekanan https://brainly.co.id/tugas/5176645
#BelajarBersamaBrainly #SPJ1
[answer.2.content]